В Минске усилят охрану правопорядка в новогоднюю ночь

В ГУВД Мингорисполкома сообщили об особенностях охраны правопорядка при проведении праздничных мероприятий в новогоднюю ночь. Усилия правоохранителей будут сосредоточены на местах массовых гуляний и на прилегающих к ним территориях. Праздничные массовые мероприятия пройдут на 24 различных площадках во всех районах города.

Основные гуляния развернуться у Дворца спорта и у комплекса «Чижовка-арена». Здесь будут установлены мобильные турникетами, а проход будет осуществляться через контрольно-пропускные пункты с привычной процедурой личного досмотра с использованием ручных и стационарных металлодетекторов.

Под особым вниманием стражей порядка будет площадка у стелы «Минск – город-герой», где с 01:00 до 01:15 состоится новогодний фейерверк. В случаях большого стечения людей не исключена возможность выставления мобильных турникетов и на других праздничных площадках.

ГУВД напоминает, что в охраняемые места не будут допускаться граждане в состоянии алкогольного опьянения, а также будет запрещено проносить с собой спиртные напитки, пиво, другие напитки и жидкости (исключение составляют вода и напитки в прозрачной емкости объемом не более 0,5 литра). Не пустят также с предметами, которыми можно причинить вред или телесные повреждения окружающим, взрывоопасными и иными веществами и средствами, запрещенными к свободному доступу, а также с животными.

Ограничения распространяются и на пиротехнические изделия (петарды, ракеты, фейерверки). За незаконное использование пиротехники предусмотрена административная ответственность от штрафных санкций до административного ареста.

Для обеспечения дорожной безопасности на улично-дорожной сети, прилегающей к местам массовых гуляний, возможны временные ограничения движения транспорта. В частности, будет ограничено движение транспорта:

— на переулке Канатном,

— на территории, прилегающей к гостинице «Планета»;

— на улице Мельникайте;

— на площадке возле Дворца спорта;

— на территории, прилегающей к Октябрьской площади;

— на площадке возле МКСРК «Чижовка-арена»;

— в районе стелы «Минск – город-герой»;

— в местах мероприятий районного масштаба.

Столичная милиция призывает всех участников праздника быть взаимно вежливыми, не создавать неприятных прецедентов, не омрачая торжество себе и окружающим, а также проявлять разумную бдительность и при необходимости информировать сотрудников органов внутренних дел о подозрительных лицах или обнаружении предметов и вещей, оставленных без присмотра.

Как сообщал Телеграф, в Минске общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать до 05:00, метро — до 04:00 (последнее отправление электропоездов с конечных станций в 04:00). Об этом сообщили в госучреждении "Столичный транспорт и связь". Затем метро возобновит работу в 05:30.

 

Как вам новость?