Минобороны: Беларусь и Россия не действуют против третьих стран

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Сергей Гурулев заявил, что белорусско-российское военное сотрудничество не направлено против третьих стран.

«Понимая, что вопросы военной безопасности являются остроугольными, вооруженные силы Беларуси и России работают над решением совместных вопросов», — передает слова начальника Генштаба «Интерфакс».

Начальники Генштабов ВС РФ и РБ согласовали идею учений «Запад-2009»

По словам начальника Генерального штаба ВС РФ Николая Макарова, во время его встреч шестого-седьмого апреля со своим белорусским коллегой обсуждались вопросы создания ЕРС ПВО, военно-техническое сотрудничество, выпуск и оснащение армии современными образцами вооружения и военной техники, организация учения «Запад-2009».

«Целью учения является отработка вопросов совместного планирования применения региональной группировки войск Беларуси и России и управления ею в условном локальном конфликте», — пояснил Николай Макаров.

По данным российского генерала, предстоящее учение станет самым масштабным по привлекаемым силам и средствам из состава совместной белорусско- российской группировки войск. В нем примут участие до 13 тыс. военнослужащих.

«Это мой первый визит в должности начальника Генштаба ВС России в Беларусь — нашу самую близкую и дружественную страну. Я не мог не начать работу именно с Беларуси», — заключил Николай Макаров.

Как вам новость?
Головоломки