Чехия: решение о приглашении Лукашенко в Прагу будет принято в последний момент

Александр Вондра заявил, что решение о приглашении Александра Лукашенко на саммит в Прагу будет принято «в последний момент».

«До сих пор политика Европы в отношении Беларуси давала промежуточные результаты, но мы пока далеки от того, чтобы сказать, что ситуация в стране радикально изменилась», — передает слова чешского политика eubusiness.com.

«Ни одна из шести стран, приглашенных к участию в «Восточном партнерстве», не готова к членству в ЕС, а программа призвана служить связующим звеном к переговорам о вступлении», — уточнил Александр Вондра.

Как сообщал ранее Телеграф, 20 марта министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг заявил, что решение о приглашении на саммит «Восточного партнерства» в Прагу президента Беларуси еще не принято. «Что касается Лукашенко, то, я думаю, это другой вопрос. Это (приглашение) будет зависеть от поведения Александра Лукашенко и белорусского правительства в ближайшие недели», — сказал глава МИД Чехии.

В свою очередь, глава комиссии по международным делам и национальной безопасности верхней палаты белорусского парламента Нина Мазай отказалась комментировать заявление Карела Шварценберга.

«Позицию по участию в саммите «Восточного партнерства» в Праге и президент и министр иностранных дел очень четко обозначили. Добавить к этому нечего», — сказала белорусский парламентарий.

Как вам новость?
Головоломки