Лукашенко: христианские ценности помогают сохранить единство нации

Приверженность христианским ценностям — один из факторов сохранения единства белорусской нации. Об этом заявил 9 января президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения премий президента "За духовное возрождение", специальных премий президента деятелям культуры и искусства, спецпремии "Белорусский спортивный Олимп". Об этом сообщили в пресс-службе президента.

По словам Александра Лукашенко, вручение премий "За духовное возрождение" не случайно приурочено к Рождеству Христову, так как приверженность христианским ценностям, нравственным, эстетическим традициям является одним из главных факторов в развитии белорусской нации, сохранении ее единства.

Президент отметил, что то, к чему может привести пренебрежение этими ценностями, показывают события у соседей Беларуси. Волна межнациональных, межконфессиональных конфликтов, террористических угроз охватила сегодня весь мир, сказал глава государства.

Поэтому особую ценность сейчас приобретают единство и сплоченность народа, подчеркнул президент. "Как сказано в Евангелии: "Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, а дом, разделившийся сам в себе, падет". История учит, что только мир и согласие служат надежным фундаментом благополучия любой страны. Именно на этом фундаменте мы будем строить и строим наше государство", — заявил Александр Лукашенко.

Беларусь открыта для освоения мирового опыта, но, постигая культуру других народов, важно не раствориться в ней, не потерять свое лицо, считает президент.

"Мы награждаем тех, кто создает современные произведения в разных жанрах, опираясь на наше художественное наследие, мировоззрение и традиции", — сказал глава государства.

Глава государства поблагодарил награжденных за то, что они показывают пример служения обществу и искренней любви к родной земле.

Как вам новость?
Головоломки