В Минском районе будут изымать неиспользуемые дачные участки

В Минском районе будут изымать дачные участки, которые используются не по целевому назначению. Об этом сообщил 9 января журналистам начальник землеустроительной службы Минского райисполкома Сергей Шимук. По его словам, проверка дачных участков под Минском уже идет, прежде всего в новых товариществах. Выявлено около 50 участков, которые используются неэффективно.

Как напомнил Сергей Шимук, механизмы изъятия участков предусмотрены законодательством. Участок, который находится в собственности, изымается в судебном порядке. В некоторых случаях изъять участок могут по решению райисполкома. Изъятые участки выставят на аукцион, передает БелТА.

Начальник землеустроительной службы Миноблисполкома Виктор Маневич пояснил, что владельцу неиспользуемого участка направят предписание с указанием, в течение каких сроков  надо приступить к использованию земли по целевому назначению.

С 1 января 2015 года введен запрет на создание в пригородной зоне Минска новых садоводческих товариществ, дачных кооперативов.

Также с 1 января свободные земельные участки в садоводческих товариществах в пригородной зоне Минска будут предоставлять исключительно по результатам аукционов.

Как вам новость?
Головоломки