Беларусь частично перешла в расчетах с Украиной на гривну

Посол Беларуси в Украине Валентин Величко сообщил в интервью журналу "Банкиръ", что белорусским предприятиям приходится идти на уступки украинским партнерам в связи с финансовой ситуацией в соседней стране. Так, по его словам, "ряд белорусских предприятий, имеющих долгосрочные сделки на приобретение в Украине материалов, комплектующих, других товаров сегодня частично переходят в расчетах на гривну, несмотря на определенные риски".

"Недостаток валютных средств для реализации международных контрактов корректирует многие задумки, заставляет искать новые модели проведения расчетов, — констатировал белорусский дипломат. – Все это сказывается на цене конечной продукции. Но далеко не все могут это сделать. Высоколиквидная продукция, например нефтепродукты, может продаваться только за валюту".

Вместе с тем, как отметил Валентин Величко, в Беларуси видят, что "руководство Украины также декларирует амбициозные задачи по привлечению иностранных инвестиций в страну в ближайшие годы", и "Беларусь также продолжит реализацию планов по еще большему упрощению условий работы бизнеса для создания условий интеграции капитала и производства".

Как вам новость?
Головоломки