Лукашенко: Россия должна отменить протекционизм своего рынка

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на отмену протекционистских мер со стороны участников "Большой двадцатки".

«Надеюсь, что двадцать ведущих государств мира откроют и не будут закрывать свои рынки для товаров других стран», — цитирует Александра Лукашенко «Интерфакс».

«Поживем — увидим. Если будет так, как договорились, то это будет лучше для нас. Если нет — будем выкручиваться сами», — заявил президент.

По словам Александра Лукашенко, на саммите «вроде бы договорились о выделении огромных средств». «Деньги в экономику нужны», — отметил глава белорусского государства.

Лукашенко: Россия не делает практических шагов по введению российского рубля в качестве региональной валюты

По словам Александра Лукашенко, он пока «не видит со стороны России практических шагов по реализации поддержанной ей инициативы использования российского рубля в качестве региональной резервной валюты».

«Как можно выступать за то, чтобы твоя валюта стала региональной, а в перспективе, может быть, и мировой валютой на уровне доллара или евро, и в то же время не идти практически по этому пути», — отметил глава государства.

По словам президента, просьба к России о выделении кредита в 100 млрд. российских рублей «не исходит из того, что мы хотим перехватить еще 100 млрд. рублей».

«Это в России так хотят представить. Нет. Это были бы реальные шаги, чтобы доказать, что процесс использование российского рубля в качестве региональной валюты чего-то стоит», — заявил Александр Лукашенко.

«А в России практически ничего не хотят делать», — уверен белорусский президент.

Как вам новость?
Головоломки