Лукашенко: минимальный стаж для пенсии будет расти

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел 13 января совещание по вопросам вовлечения в трудовую деятельность неработающих граждан. В своем выступлении глава государства не исключил, что минимальный стаж для назначения трудовых пенсий в дальнейшем будет увеличиваться.

Он напомнил, что недавно, как сообщал Телеграф, этот стаж был увеличен с 10 до 15 лет. Принимая это решение, указал президент, «мы договорились о том, что это — первый шаг. Возможно, и не 15, а 20 лет», передает БелТА. «Отработай — потом обращайся за пенсией. Но пока — 15 лет», — сказал белорусский лидер.

Кроме того, Александр Лукашенко не исключает и дальнейшего возраста для обращения за минимальной социальной пенсией при отсутствии требуемого стажа работы, который недавно также был повышен на пять лет.

«Может, и здесь дополнительно сделаем определенные шаги. Это позволит отодвинуть назначение пенсии тем, кто по жизни никакого вклада в экономику не внес», — заявил глава государства, отметив, что пусть пенсии и невелики, но на них из бюджета тратятся большие деньги.

Что же касается пенсий, начисляемых по трудовому стажу, то его продолжительность должна еще больше влиять на размер пенсии, подчеркнул Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки