Лукашенко упрекнул Путина и Назарбаева за изъятия в ЕАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил обращение главам государств — членов ЕАЭС в связи с тем, что Беларусь 1 января вступила в председательство в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии. Об этом сообщили в Администрации президента.

В обращении подчеркивается, что белорусская сторона на всех этапах подготовки договора о ЕАЭС заявляла о необходимости максимальной либерализации условий экономической деятельности в рамках интеграционного объединения.

"По-прежнему считаем, что фундаментом Евразийского экономического союза должна стать полная отмена изъятий и ограничений в движении товаров", — сказано в обращении.

В обращении также содержится ряд предложений по переходу к согласованной, а в перспективе и к единой промышленной и агропромышленной политике, а также по поводу совместных действий по развитию экспорта.

Белорусская сторона также отмечает актуальность формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов и других направлений совместной деятельности.

Как вам новость?