Генпрокуратура Литвы: вопрос выдачи ксендза Бульки еще не обсуждался

Пресс-секретарь прокуратуры Игналинского района Александрас Йозапайтис заявил, что литовская сторона не обращалась в Беларусь с просьбой о выдаче ксендза Юзаса Бульки.

«Мы еще не обращались в Генеральную прокуратуру Беларуси с просьбой выдать подозреваемого», — цитирует представителя литовской прокуратуры «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

Как ранее сообщал Телеграф, четвертого апреля Беларусь отказала литовским правоохранительным органам в выдаче ксендза Юзаса Бульки, которого в Литве обвинили в геноциде литовского народа за его действия в 1950-е годы. Сам священник ранее категорически отверг обвинения, заявив, что «это неправда, я всю жизнь боролся с пьянством, а теперь они мне шьют политику».

«Мы направили запрос в Генпрокурату Беларуси с просьбой опросить белорусского ксендза Юзаса Бульку. На это за подписью заместителя генерального прокурора был получен ответ, что наш запрос не будет исполнен, так как это противоречит законам Беларуси», — сообщение прокуратуры Игналинского района Литвы.

Как вам новость?