Лукашенко рассчитывает на свежие идеи и дар предвидения нового правительства

Президент Беларуси Александр Лукашенко ожидает от обновленного состава правительства свежих идей по развитию экономики и повышению благосостояния народа. Об этом он заявил 15 января на внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания, представляя нового премьер-министра. Президент подчеркнул, что важнейшие приоритеты экономической политики в стране остаются прежними.

Александр Лукашенко напомнил правительству о работе над проектом программы социально-экономического развития на 2016-2020 годы. Она должна быть нацелена на развитие человеческого потенциала, стимулирование деловой инициативы, предпринимательства, рост внешней торговли, развитие регионов, качественное доступное жилье и продовольствие, передает БелТА.

Как отметил глава государства, в этот сложный период правительству будет непросто, но вместе с тем белорусские органы власти и управления знают, «куда идти, как идти, что надо делать в процессе этого пути».

«И надо идти, а не стоять. Ни в коем случае нельзя останавливаться! Я часто говорю в более узком кругу: лучше идти и где-то допустить ошибку, чем стоять на месте», — подчеркнул он.

Президент считает, что правительству надо больше анализировать тенденции развития сквозь призму мировых и региональных экономических процессов, прогнозировать действия и возможные решения.

Надо предвидеть, а не просто доводить задания, подчеркнул глава государства.

Программа деятельности правительства, согласно Конституции, в двухмесячный срок должна быть представлена парламенту.

Как вам новость?
Головоломки