Лукашенко решил подключить к охране границы с ЕС население

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 19 января, что к охране границ страны, особенно на западном направлении, необходимо привлекать жителей приграничных районов, "как это было в советские времена, когда границу охранял весь народ, особенно проживающий в приграничье".

По словам главы государства, "ничего нового в этом нет", но "потом мы додемократизировались до того, что население вообще забыло, что оно живет в приграничной зоне". Белорусский лидер отметил, что западное направление, "очень важное", однако граница с НАТО и ЕС "у нас оказалась слишком демократичной".

"Поэтому мы решили вернуться к испытанному методу, чтобы и население было подключено к охране госграницы. Но для этого надо было встряхнуть местные органы власти и само население в приграничье", — сказал Александр Лукашенко.

В то же время президент указал, что работникам погранкомитета и таможенного комитета нельзя забывать о том, что, "выстраивая отношения как с Востоком, так и с Западом, мы должны понимать, что национальные интересы — это наше кровное дело и святая обязанность".

Как вам новость?