Мининформ: перепечатка карикатур на пророка Мухаммеда заслуживает порицания

Министерство информации Беларуси проведет проверку обоснованности перепечатки некоторыми белорусскими СМИ карикатур на пророка Мухаммеда из французского журнала Cherlie Hebdo. Об этом сообщила 19 января руководитель ведомства Лилия Ананич. "В знак солидарности определенные СМИ тоже опубликовали карикатуры. А надо ли было? Какие карикатуры?" — сказала министр.

По мнению главы мининформа, в данной ситуации «должна быть общественная оценка, общественное порицание». «Нужно всю власть употребить, чтобы не допускать терроризма в какой бы то ни было стране», — заявила Лилия Ананич в ходе онлайн-конференции на сайте БелТА.

«Государство должно пресекать в самом зародыше проявления экстремизма», — подчеркнула министр, напомнив, что в Беларуси за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда в 2005-2006 одно из СМИ уже понесло наказание.

«Мы скорбим по погибшим (в ходе теракта в Charlie Hebdo — Телеграф), мы против терактов. Но мы все должны думать о том, как отзовется наше слово», — сказала Лилия Ананич.

Как вам новость?