"Белнефтехим": повышение цен на бензин согласовано с правительством

В Беларуси розничные цены на автомобильное топливо с 13 января частично проиндексированы в связи с ростом курса доллара к рублю, сообщил зампредседателя концерна "Белнефтехим" Виталий Павлов во время прямой телефонной линии 17 января. Об этом сообщается на сайте концерна. Как отметил Виталий Павлов, белорусские НПЗ перерабатывают только российское нефтяное сырье, которое покупается за валюту исключительно по предоплате.

Россия ввела с 1 января 2015 года налоговый маневр, и стоимость российской нефти в сопоставимых условиях для Беларуси выросла. Это также значительно повлияло на изменение цен на нефтепродукты, так как  НПЗ оказались на грани рентабельности и не могут полностью выполнять модернизацию, чтобы быть конкурентоспособными на рынке, сказал представитель концерна. Он отметил, что в долларовом эквиваленте цены на топливо снизились.

Относительно постановления правительства № 1207 от 19 декабря 2014 года "О некоторых вопросах потребительского рынка", устанавливающего мораторий на повышение цен, Виталий Павлов пояснил, что решение об изменении с 13 января цен на автомобильное топливо прошло необходимое согласование.

Как сообщал Телеграф, в Беларуси с 13 января розничные цены на бензин и дизельное топливо, реализуемые через АЗС, выросли в среднем на 4,7%.

Как вам новость?