В Минске еще пять станций метро оснастили гусеничными подъемниками

В Минске лестничными подъемниками гусеничного типа оборудовали еще пять станций метро, сообщил пресс-секретарь метрополитена Андрей Кузьмин. Устройство предназначено для преодоления лестниц инвалидами-колясочниками с помощью сопровождающего. Подъемниками итальянской фирмы Sherpa оснастили станции "Немига", "Площадь Ленина", "Московская", "Восток" и "Пушкинская".

Спуститься в метро людям с ограниченными возможностями помогут работники метрополитена, передает БелТА.

На сегодня гусеничными подъемниками оборудованы десять станций метро, в том числе «Грушевка», «Михалово», «Петровщина», «Партизанская» и «Автозаводская». Установить оборудование на этих пунктах решено, так как здесь нет лифтов или наклонных плоскостных подъемников, пояснил Андрей Кузьмин

Вскоре на станциях «Пушкинская», «Октябрьская», «Купаловская», «Площадь Ленина» и «Институт культуры» заработают электронные речевые информаторы для незрячих. Они подскажут, как пройти к платформе и где находится киоск по продаже жетонов. Для активизации устройства людям с ограниченными возможностями надо будет на входе на станцию нажать кнопку на специальном пульте.

Как вам новость?