Гродненский мясокомбинат: мы не поставляем сосиски в Россию

Гродненский мясокомбинат не поставил ни одной партии продукции в Россию с 10 декабря, сообщил гендиректор предприятия Анатолий Гришук, комментируя сообщения Россельхознадхора о выявлении генетического материала вируса АЧС в сосисках "Докторских" на рынке Великих Лук Псковской области РФ. По его словам, Россельхознадзор до сих пор не снял ограничения на поставку в Россию продукции комбината.

Более того, Гродненский мясокомбинат не осуществлял поставки в Псковскую область, поскольку «в городе Великие Луки есть свой хороший мясокомбинат», — говорится директор белорусского предприятия. «Исходя из этого, напрашиваются выводы, что сосиски, о которых идет речь, — не наша продукция», — отметил Анатолий Грищук, передает БелТА.

Ранее геном вируса АЧС выявили в пробах колбасы «Докторская» в Рязани, куда мясокомбинат также не осуществлял поставки. Кроме того, в Гродненской области за последние месяцы не было выявлено никаких очагов АЧС, не выносилось решений об объявлении карантинной зоны, а пробы продукции предприятия не показали наличия генома вируса, сообщил гендиректор.

Гродненский мясокомбинат отправляет в Псковскую область своих специалистов и рассчитывает на объективное расследование ситуации.

Как сообщал Телеграф, сотрудники управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям обнаружили в продававшихся на Центральном рынке города Великие Луки Псковской области сосисках из Беларуси геном вируса африканской чумы свиней. Он выявлен в сосисках «Докторские» производства Гродненского мясокомбината.

Как вам новость?
Головоломки