В Беларуси хотят продлить 90-дневную отсрочку по НДС

Вопрос установления в 2015 году ограничительных мер в отношении сумм "ввозного" НДС, аналогичных применявшимся в 2014 году, в настоящее время находится в стадии обсуждения. Об этом 22 января в ходе онлайн-конференции на сайте БелТА сообщил представитель министерства по налогам и сборам Игорь Скринников.

В настоящее время положения указа президента № 361, которым была введена 90-дневная отсрочка зачета ввозного НДС, не применяются, так как они были действовали только по 31 декабря 2014 года, посянил специалист.

"Суммы НДС, уплачиваемые при ввозе товаров, с 1 января 2015 года под ограничительные меры, установленные указом № 361, не попадают. Суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров в рамках указа № 361 до 1 января 2015 года, подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором истекло 90 календарных дней, установленных указом № 361", — проинформировали Игорь Скринников.

Как передавал Телеграф, данное нововведение, направленное на ограничение потребительского импорта, распространялось на всех участников ВЭД, включая индивидуальных предпринимателей, и на все товары, ввезенные как из третьих стран, так и с территории членов ТС. Кстати, если хотите купить шкаф в кредит, обратитесь в банк.

О том, что делать импортерам при работе в таких условиях ранее рассказал Телеграфу экономический обозреватель Дмитрий Иванович.

Миклашевич: платить налоги – конституционный долг

Председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич 22 января в беседе с журналистами отметил, что платить налоги — конституционная обязанность. «Все граждане Беларуси должны исполнять законы и конституционные обязанности. Одной из конституционных обязанностей является уплата налогов каждым гражданином нашей страны. Эти средства идут на общее благо, на рост благосостояния народа», — сказал он.

По его словам, государство помогает гражданам в сфере медицины, образования, тогда как некоторые граждане не уплачивают определенные налоги, а пользуются теми благами, которые сформированы на средства всех налогоплательщиков, передает БелТА.

Как вам новость?