Против руководства нацпарка «Браславские озера» возбудили новые уголовные дела

Прокуратура Витебской области возбудила шесть новых уголовных дел в отношении руководства ГПУ НП «Браславские озера»

Николай Хаткевич уточнил, что сразу три уголовных дела возбуждены в отношении заместителя гендиректора нацпарка по общим вопросам за служебные подлоги при строительстве объекта по автономному электрообеспечению для базы отдыха «Золово». Еще два уголовных дела — против гендиректора нацпарка по факту причинения ущерба на сумму более 148 млн. рублей при строительстве аквакультурного комплекса по выращиванию угря и перечисление 41,6 тыс. евро за не поставленную молодь угря для зарыбления озер, передает БелТА.

Еще одно уголовное дело связано с директором Днепро-Березинского предприятия водных путей, который за деньги предприятия незаконно приобрел в личную собственность трехкомнатную квартиру в центре Бобруйска.

По словам представителя прокуратуры, в настоящее время в одном производстве по делу ГПУ НП «Браславские озера» сейчас находится девять уголовных дел против руководителей. За злоупотребление служебным положением, служебные подлоги и хищения в особо крупном размере каждому из них грозит до 10 лет лишения свободы. Общий ущерб, причиненный нацпарку, оценивается в сумму около одного миллиарда рублей.

Как вам новость?