ПАСЕ готовит новый доклад по ситуации в Беларуси

Глава литовской делегации в Парламентской ассамблеи НАТО Аудрониус Ажубалес заявил, что Постоянный комитет Парламентской ассамблеи НАТО принял решение о подготовке очередного доклада по ситуации в Беларуси.

«Представленные отчеты необходимы для анализа и принятия решения о дальнейшем развитии отношений с Беларусью», — цитирует парламентария БелаПАН.

«Постоянный комитет обсуждал не только ситуацию в Беларуси, но и в России. Было решено оставить без изменений уровень отношений с Москвой. Контакты ассамблеи с российской стороной были ограничены в 2008 году после российско-грузинского военного конфликта», — сообщил Аудрониус Ажубалес.

Как ранее сообщал Телеграф, 17 марта 2009 года первый зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что в июне на сессии ПАСЕ может быть рассмотрен вопрос о возвращении Беларуси статуса спецприглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы. В то же время за возвращение Беларуси статуса спецприглашенного высказался и докладчик ПАСЕ по Беларуси Андреа Ригони.

«Одним из ключевых вопросов на состоявшемся сегодня заседании политкомиссии ПАСЕ был вопрос о возвращении статуса спецприглашенного делегации Беларуси в ассамблее», — рассказал российский дипломат.

Как вам новость?