Пациенты туберкулезной больницы угрожают объявить голодовку

Пациенты туберкулезной больницы «Волковичи» направили в министерство здравоохранения открытое письмо, где заявили об избиениях со стороны персонала.

В письме пациентов содержатся жалобы на некачественное питание в больнице, ограничение свиданий, принуждение больных убирать территорию больницы, поднимая при этом тяжести, а также на негуманное отношение персонала.

Минздрав с претензиями пациентов не согласен, сообщает БелаПАН.

«В больнице в Волковичах содержатся больные, которые отказываются от лечения. В течение 2008 года на принудительное лечение по решению суда было отправлено 935 человек. У 25 человек диагноз туберкулез установлен посмертно. Все пациенты, направляемые на принудительное лечение, являются бацилловыделителями», — пояснили в минздраве.

В ответе на обращение разъясняется порядок принудительного лечения. Согласно «Положению о порядке принудительного медицинского освидетельствования граждан: «..существуют субъективные моменты, обуславливающие длительное пребывание пациентов в данном стационаре, кроме объективных факторов (хроническое течение инфекции, наличие МЛУ).

«Пациенты допускают систематическое уклонение от противотуберкулезного лечения, нарушение сроков и режимов терапии противотуберкулезными препаратами, отказ от приема лекарств, злоупотребление алкоголем, курение, несмотря на постоянно проводимые медперсоналом беседы, а также нарушения внутреннего порядка стационара», — отмечается в ответе минздрава.

Как сообщал Телеграф, ранее условиями пребывания в туберкулезной больнице возмущались пациенты Республиканской туберкулезной больницы «Новоельня» Гродненской области.

Как вам новость?