В 2015 году в Беларуси может появиться законопроект об обращении с животными

В Палате представителей Беларуси не исключают возможность разработки нового законопроекта об обращении с животными, сообщила член постоянной комиссии по законодательству Наталья Гуйвик. Законопроект включен в план подготовки на 2015 год. Если план будет утвержден, то законопроект внесут в Палату представителей и работа над ним начнется, отметила депутат.

По ее мнению, к работе в этом случае должны подключиться не только депутаты, но и представители других отраслей — юристы, педагоги, психологи. Ожидается, что законопроект будет представлять единый нормативный документ для регулирования вопросов защиты животных и их использования, в том числе в медицинских и научных целях. Будут прописаны условия содержания, выгула, регистрации и чипирования домашних питомцев, контроля количества безнадзорных животных, определен порядок создания и работы пунктов временного содержания и приютов. Помимо этого, будет прописана ответственность хозяев в случае причинения их питомцами вреда здоровью посторонних людей, передает БелТА.

В Беларуси 28 января вступят в силу поправки в Уголовный кодекс, которые, в том числе, вводят статью 339-1, согласно которой жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений или в присутствии заведомо малолетнего, наказывается общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом. За то же действие, совершенное повторно или группой лиц — арест или ограничение свободы на срок до одного года, или лишение свободы на тот же срок.

Как вам новость?
Головоломки