В Беларуси зарплаты будут повышать только при росте производительности труда

В Беларуси зарплату работникам можно будет повышать только при опережающем росте производительности труда, а корректировку фонда оплаты труда в сторону уменьшения производить будет нельзя. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина в связи с постановлением правительства от 26 января 2015 года № 47 "О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2014 года № 744".

Документ вступает в силу с 1 января 2015 года.
    
Как отметила Марианна Щеткина, обеспечение экономически обоснованных соотношений между темпами роста средней зарплаты и производительности труда — важнейшее условие эффективности хозяйствования организаций всех форм собственности, передает БелТА. Необоснованное повышение зарплаты негативно повлияет на пропорции меры труда и его оплаты, сказала министр.

По ее словам, подходы, определенные постановлением правительства от 31 июля 2014 года № 744, в прошлом году оправдали себя и к концу года соотношение роста производительности труда и зарплаты увеличилось.

Вместе с тем с 1 января экономическая ситуация и, соответственно, условия хозяйствования организаций изменились. В связи с этим правительством принято постановление № 47.

Изменена редакция пункта 1 постановления № 744 и с 1 января 2015 года повышение зарплаты, а именно — действующих размеров тарифных ставок (окладов), стимулирующих и компенсирующих выплат, допускается в организациях только при условии соотношения роста производительности труда и зарплаты более 1,0.

При соотношении 1,0 и менее 1,0 действующие размеры тарифных ставок (окладов), стимулирующих и компенсирующих выплат не могут быть увеличены.

Соотношение роста производительности труда и зарплаты  с 1 января будет определяться нарастающим итогом с начала года. А норма, предусматривающая обязательность корректировки фонда оплаты труда в сторону уменьшения, исключена.

Как отметила министр, изменен подход к определению показателя производительности труда и учтены предложения организаций по определению производительности труда по добавленной стоимости.

Как вам новость?
Фото и видео

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Головоломки