Лукашенко: сейчас проблем достаточно, но они порождены не нами

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 29 января на пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ, что он не собирается отказываться от социально ориентированной модели белорусского государства. "Мы от нее не отзываемся, и я от нее не откажусь до конца президентства", — сказал он.

 По словам президента, стремление к переменам в обществе, в людях  "живет в крови", но он, как глава государства, не имеет права поддаваться подобным эмоциям.

"Удивить я могу любой моделью, но готовы ли вы переварить эту модель? Готовы ли вы к тем самым новациям? Думаю, что не всегда", — сказал он.

Александр Лукашенко отметил, что белорусский народ не пережил тех бед, того горя, которые пережили его братья в бывшем союзе.

"Нас Бог уберег. Мы восстанваливали нашу экономику. Мы подняли предприятия с колен", — сказал президент. "Мы не пошли путем обвальной приватизации. Меня били со всех сторон. Мы восстановили предприятия и дали людям работу", — продолжил он.

Глава государства признал, что сейчас в стране проблем достаточно. "Но они порождены не нами. Мир не вышел из кризиса", — отметил президент, напомнив о кризисе у ближайших соседей Беларуси — Украины и РФ, с которыми страна исторически и экономически связана.

"Только мы поднялись? и вновь обвал", — констатировал президент.

Беларусь — открытая страна , и ей в каждом уголке мира приходится конкурировать, напомнил он.

Как вам новость?
Головоломки