Лукашенко: люди сами виноваты в девальвации

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 29 января на пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ, что сегодня идет жесточайшая борьба за передел мира. Беларусь, по его словам, не ждет кровавой войны, как в Украине, но "мы ждем другую войну, войну в киберпространстве".

Вместе с тем глава государства призвал "не шарахаться" перед лицом новых вызовов, а идти своей дорогой.

Белорусский лидер заявил, отвечая на призывы к реформам, что у него есть две очень жесткие экономические модели, которые он может предложить белорусам, однако самую эффективную американскую модель белорусы не выдержат.

"Завтра будут улицы боевиками, со всего мира к нам поедут устраивать майданы. Люди будут голодны. Путь шоковой терапии нам не примелем", — заявил президент Беларуси.

Лукашенко: в экономике все зависит от самих людей

Глава государства подчеркнул, что "все зависит от нас самих, вы свою жизнь создаете". По его словам, девальвацию рубля в конце прошлого года никто не планировал, однако она стала возможной из-за поведения людей. При этом он намекал на такое развитие событий. "Так какие ко мне претензии? Я знал, что вы, как истинные белорусы, меня не послушаете", — сказал он и пояснил, что в частности, население бросилось скупать валюту в обменниках, что привело к падению ЗВР, массово завозить автомобили из России. "Беднота в Беларуси – не протиснуться на дорогах", — констатировал он.

Подытоживая сказанное, президент заявил, что не намерен отказываться от существующей экономической модели. "Модель нормальная, ее не надо ломать. Надо выдержать, чего бы ни стоило, проводить свой курс, идти своей дорогой", — считает Александр Лукашенко.

Как вам новость?