Роуминг в ЕАЭС обнулят через четыре-пять лет

Полное обнуление роуминга в Евразийском экономическом союзе произойдет в течение 4-5 лет, сообщил член Коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов по итогам прошедшего 30 января в Москве совещания руководителей антимонопольных органов государств ЕАЭС.

По его словам, до конца года планируется проработать с сотовыми операторами стран ЕАЭС меры по снижению цен на роуминг. Также планируется представить план действий по внедрению принципов справедливого роуминга, передает БелТА.

Нурлан Алдабергенов подчеркнул, что при обнулении цен возрастает прибыль и операторов, так как объем их услуг значительно увеличится.

Как сообщал Телеграф, на рынке сотовой связи в Беларуси, России и Казахстане имеются аффилиированные компании, владеющие сотовыми сетями на территории нескольких стран (например, МТС, Beeline). Однако сейчас складывается ненормальная ситуация, когда разница тарифов у них в домашней сети и роуминге составляет у Beeline в России – 28 раз, Казахстане – 21 раз, у МТС в России – 48 раз, в Беларуси – 55 раз.

Как вам новость?
Головоломки