Верховный суд разъяснил, почему не отменили предупреждение "Народнай Волi"

Верховный суд 30 января опубликовал текст решения суда по заявлению газеты "Народная воля" к министерству информации Беларуси о признании недействительным предупреждения от 18 ноября 2014 года № 35 за статью Светланы Калинкиной "На цепь!", вышедшую 3 октября.

Мининформ вынес предупреждение газете за распространение недостоверной информации следующего содержания: «..выход из Евразийского экономического союза в случае чего для Беларуси будет НЕВОЗМОЖЕН. Он просто не предусмотрен договором о создании союза.».

Суть решения суда об оставлении предупреждения в силе сводится к тому, что газета действительно распространила недостоверную информацию, поскольку правовые препятствия и ограничения права государства на выход из Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года отсутствуют.

В частности, пункт 1 статьи 118 Договора о ЕАЭС закрепляет право любого государства-члена выйти из Договора, направив депозитарию настоящего Договора по дипломатическим каналам письменное уведомление о своем намерении выйти из настоящего Договора. Действие Договора в отношении этого государства прекращается по истечении 12 месяцев с даты получения депозитарием Договора такого уведомления, указано в решении ВС.

«Доводы заявителя о том, что публицистическая статья Светланы Калинкиной является не информационным сообщением, а высказыванием мнения автора, суд считает необоснованными, поскольку исходя из полного текста данной статьи не следует, что в ней идет речь о проекте договора, мнении автора статьи о таком проекте и анализируются нормы статьи 118 Договора. Напротив, автор публикации, используя информационные материалы, не соответствующие действительности, указывает о том, что выход из Евразийского экономического союза просто не предусмотрен договором о создании союза, чем дезинформирует и вводит в заблуждение общественность», — говорится в решении суда.

Полностью с текстом решения Верховного суда по делу «Народнай Волi» можно ознакомиться здесь.

Тему предупреждений, выносимых мининформом независимым СМИ, и за эту статью в частности, главный редактор «Народнай Волi» поднимал на большой пресс-конференции президента Александра Лукашенко 29 января.

Как вам новость?