В Беларуси вводят новый порядок формирования отпускных цен

В Беларуси с 3 февраля вводится новый порядок формирования отпускных цен. Минэкономики и минторг Беларуси разъяснили условия, при соблюдении которых к субъектам хозяйствования не будут применять меры ответственности, предусмотренные постановлением правительства №1207 от 19 декабря 2014 года. Рекомендуемые правила формирования цен утверждены постановлением минторга №03-20/152к и минэкономики №12-01-11/860 от 30 января.

Согласно документу, рекомендуемые правила формирования (определения) цен распространяются на юрлица и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют предпринимательскую деятельность по производству и (или) продаже (поставке) товаров на территории Беларуси, в том числе резидентов СЭЗ, юрлица и ИП, включенных в Госреестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках. При этом рекомендуемые правила формирования (определения) цен не распространяются на формирование тарифов на услуги юрлиц и ИП, включенных в Госреестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках и заключивших соглашения с антимонопольным органом.

Формирование цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, медтехнику в сфере обращения (оптовом и розничном звеньях) осуществляется в соответствии с нормами указа президента Беларуси от 11 августа 2005 г. №366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику».

Повышение отпускных цен (тарифов) производителями допускается только на величину изменения стоимости импортных сырья и материалов, комплектующих, тары и упаковки, происходящих из третьих стран (стран, не входящих в Евразийский экономический союз) и поступивших после 18 декабря 2014 г., с учетом их доли в отпускной цене. При этом увеличение цен на сырье и материалы, комплектующие, тару и упаковку отечественного происхождения, а также происходящие из стран Евразийского экономического союза не допускается.

Допускается повышение отпускных цен (тарифов) производителями на величину стоимости энергоносителей, топлива, в т.ч. нефтепродуктов.

При этом плановый уровень рентабельности не может превышать фактически сложившийся уровень по организации за январь-сентябрь 2014 г. по данному виду деятельности.

На импортируемые товары, поступившие после 18 декабря 2014 г., допускается увеличение отпускной цены (на момент ее формирования) не более чем на процент изменения курса белорусского рубля к валюте договора по сравнению с 18 декабря 2014 г. При этом рентабельность продаж по конечному финансовому результату не может превышать 3% в целом по организации.

При формировании цен юрлицами и ИП допускается применение торговых (оптовых) надбавок по конкретным видам товаров в размерах, не превышающих уровень по состоянию на (до) 18 декабря 2014 г. (без учета проводимых в декабре 2014 г. акционных мероприятий). Рентабельность продаж по конечному финансовому результату не может превышать 3% в целом по организации.

Реализация плодоовощной продукции из стабилизационных фондов осуществляется по розничным ценам (отпускным ценам с учетом торговой надбавки), установленным решениями облисполкомов и Мингорисполкома на декабрь 2014 г.

Рекомендовано производителям услуг при формировании тарифов на них руководствоваться аналогичными подходами как для производителей товаров.

Как сказано в документе, новые правила применяются с 3 февраля, а письмо минторговли и минэкономики от 15 января 2015 г. № 03-20/55 и № 05/390 не применяется с указанной даты.
 

Как вам новость?