Белорусские мясокомбинаты потеряли на санкциях России более $100 млн

Министр сельского хозяйства Беларуси Леонид Заяц сообщил 2 февраля журналистам, что белорусские мясоперерабатывающие предприятия из-за временных ограничений экспорта в Россию в прошлом году потеряли более 100 млн долларов. Потери же предприятий Беларуси от девальвации российского рубля составили более 200 млн рублей (по итогам с августа по декабрь 2014 года).

Леонид Заяц также отметил, что хотел бы сам посмотреть на продукцию, в которой российская сторона якобы обнаружила геном вируса африканской чумы свиней, из-за чего были введены ограничения экспорта девяти белорусских мясокомбинатов, передает БелТА.

Геном вируса АЧС определяется в лабораториях России, эта методика не узаконена ни на площадке Единого экономического пространства, ни Международным эпизоотическим бюро, образцы изделий отбираются без участия представителей Беларуси, указал министр.

Он подчеркнул, что Беларусь заинтересована, чтобы ее имидж страны в плане экспорта готовой продукции на рынок России, а также рынки третьих стран не падал и продукция привлекала  потребителя ценой, качеством и гарантией безопасности.

Как сообщал Телеграф, в конце прошлого года Россия запретила импорт продукции более чем 20 белорусских мясо-молочных предприятий из-за обнаружения генома вируса АЧС, микробного загрязнения и антибиотиков в их продукции.

Недавно сотрудники управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям заявили, что обнаружили в продававшихся на Центральном рынке города Великие Луки Псковской области сосисках из Беларуси геном вируса африканской чумы свиней (в сосисках «Докторские» производства Гродненского мясокомбината). Затем выяснилось, что документы на отобранные сосиски «Докторские», которые были якобы были произведены на Гродненском мясокомбинате и содержали геном вируса африканской чумы свиней, были фальсифицированы. Это подтвердила Российская ветеринарная служба.

Минсельхозпрод Беларуси исключает возможность экспорта некачественной и небезопасной продукции, заявил 23 января первый замдиректора департамента ветпроднадзора ведомства Юрий Пивоварчик.

 

Как вам новость?