Мясникович призвал депутатов пристыдить иждивенцев

Депутаты местных советов должны помогать решать проблему социального иждивенчества, заявил 4 февраля председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с депутатами райсоветов Гомельской области. По его словам, иждивенцы живут бок о бок с депутатами, не платя налогами, но пользуясь всеми благами.

«Эти вещи нужно как-то выявлять, но не в том смысле, что надо быть помощниками милиции или каких-то контролирующих органов. Просто в том числе можно и пристыдить. Почему вы не можете сказать этому человеку, что вынуждены делать отчисления на содержание его детей в детсаду?», — сказал он, передает БелТА.

Михаил Мясникович отметил, что сейчас примерно 450 тыс. «крепких и здоровых людей» нигде не работают и не учатся, но имеют источники для существования. «Хотелось бы, чтобы эти источники были легальными, законными», — подчеркнул он. 

При этом он отметил, что сейчас речь не идет о возрождении советской практики, когда была уголовная ответственность за тунеядство. Суть в том, что экономически активное население должно участвовать в финансировании или софинансировании социальных расходов. Однако, заявил глава Верхней палаты, не совсем верно предлагать ввести определенную плату для определенной категории людей, которые не работают. «Это как бы откупиться от общества. Все-таки человек живет в обществе», — отметил он.

Михаил Мясникович также призвал социальных иждивенцев не «загонять работать палкой», потому что не будет должного качества в такой работе. 

Как вам новость?
Головоломки