Азаренок: Беларусь не будет создавать космические войска

Командующий военно-воздушными силами Беларуси Игорь Азаренок заявил, что Беларусь пока не планирует создавать военно-космические силы.

«Зенитно-ракетный комплекс С-400, поставка которого возможна в Беларусь, может применяться в том числе для борьбы со средствами космического нападения», — отметил командующий ВВС Беларуси.

По словам Игоря Азаренка, решение вопросов космической обороны предполагается в рамках Единой региональной системы противовоздушной обороны Беларуси и России, передает БелТА.

Азаренко: учения «Запад-2009» проводятся с целью отработки варианта отражения агрессии против Союзного государства

«Предусматриваются адекватные действия Вооруженных сил Беларуси и России, задействованных на учении, по отражению агрессии условного противника и защите Союзного государства», — отметил командующий ВВС Беларуси.

По словам Игоря Азаренка, участие в учении «Запад-2009» станет одним из основных мероприятий подготовки ВВС и войск ПВО Беларуси в 2009 году.

«Предстоящее учение станет самым масштабным по привлекаемым силам и средствам из состава совместной белорусско-российской группировки войск. В нем примут участие до 13 тыс. военнослужащих. Также более двух тысяч военнообязанных в Беларуси будут призваны на учение из запаса», — рассказал Игорь Азаренок.

 

 

 

Как вам новость?