В Минске исключат часть работ из документации по капремонту домов

В Минске надо выработать единый подход к проведению капремонта жилищного фонда, заявил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. Он напомнил. что более 20% обращений в Мингорисполком касаются вопросов ЖКХ, из них треть связаны с проведением капремонта.

Значит, работа поставлена не на должном уровне, считает мэр. По его словам, даже то, что в каждом районе разные механизмы проведения капремонта, говорит о несбалансированности подходов, передает БелТА.

Как отметил Андрей Шорец, по капремонту надо придерживаться индивидуального подхода, а обследование домов проводить более детально. Если же подойти к работе формально и все дома старше 25 лет поставить на капремонт, то задача станет невыполнимой.

Для сокращения затрат на капремонт предложено утверждать задание на разработку проектно-сметной документации только после согласования с Минским городским жилищным хозяйством, а каждому району разработать и утвердить план работ на 2016-2017 годы.

Также решено пересмотреть проектно-сметную документацию по домам, где капремонт начат в 2014 году, и исключить те работы, которые не требуется выполнять по новым правилам. Так, за счет бюджетных средств не будут менять окна, приборы учета, вести внутриквартирные работы и благоустройство дворов.

Как вам новость?
Головоломки