В Налибокской пуще впервые зафиксирована охота волков на зубра

Беспрецедентный случай произошел на днях в Налибокской пуще. Там стая волков устроила облаву на зубра. Охота серых хищников увенчалась успехом.

«Это была молодая самка зубра, 3-4 лет. Стая из 6 волков загнала ее на лед и уже там начала душить, рассказывает директор заказника «Налибокский» Василий Гурков. По всем внешним признакам зубрица не была павшей. По следам отчетливо видно, что ее преследовали, причем долго, прежде чем повалить. Это случилось около экотропы в очень посещаемом месте. У нас там практически каждый день проводятся экскурсии».

В Налибокской пуще впервые зафиксирована охота волков на зубра

В Налибокской пуще впервые зафиксирована охота волков на зубра

На месте происшествия работала специально созданная комиссия, в составе которой присутствовали ветеринар, сотрудники заказника и Ивьевской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. К исследованию данного факта тут же подключились ученые Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси, сообщает wildlife.by.

В Налибокской пуще впервые зафиксирована охота волков на зубра

«Это случилось недалеко от зубровольера, где содержится основное стадо зубров воложинской микропопуляции (сегодня в ней насчитывается 95 особей примечание Е.С.). Там есть поле с гидромелиоративной системой. Посреди него животные набили тропу. Так вот по ней зубра и гнали. На снегу были отчетливо видны его прямолинейный след и следы преследовавших его волков. В 30 метрах от туши я обнаружил три площадки, выбитые их ногами: такое чувство, будто хищники гнали зверя, затем останавливали, он крутился, наворачивал круги, защищаясь от атак, убегал, волки догоняли его, опять останавливали, зубр крутился, и, в итоге, как мы предполагаем, его выгнали-таки на лед, где он просто не смог устоять и упал», комментирует научный сотрудник Научно-практического центра по биоресурсам Василий Шакун.

В Налибокской пуще впервые зафиксирована охота волков на зубра

В Налибокской пуще впервые зафиксирована охота волков на зубра

«Кроме того, были отмечены старые и свежие следы волков. То есть они практически каждую ночь ходили кушать тушу», добавляет он.

В Налибокской пуще впервые зафиксирована охота волков на зубра

Василий Гурков пояснил, почему хищники отважились на охоту в людном месте: «На мой взгляд, у волка просто стало меньше жертв. Косуля и заяц отсутствуют, практически нет кабанов. Лоси-сеголетки тоже отсутствуют, есть только взрослые особи. Заказник даже не освоил лимиты отстрела двух сеголетков, потому что нечего добывать. Численность оленей-сеголетков также очень сильно упала. Из-за отсутствия типичных жертв волк просто вынужден был переключиться на зубра».

«Хотя попытки нападения серых хищников на лесных исполинов наблюдались и раньше. Например, факт охоты был отмечен года три назад в Беловежской пуще. Там стая напала на старую самку, но она сумела отбиться и осталась в живых. В Налибокской же пуще мы наблюдаем не только успешное нападение волка на зубра, но и первый зафиксированный случай такой формы взаимоотношений между этими видами животных», подчеркивает Василий Шакун.

«Зубр начинает привыкать к естественным условиям обитания, практически становится диким животным. Определенным доказательством этого является восприятие его волком в качестве своего пищевого объекта», высказывает свою точку зрения Павел Велигуров, научный сотрудник НПЦ по биоресурсам.

Неординарный случай в Налибокской пуще ученые склонны расценивать как весьма перспективный для изучения редких млекопитающих, проливающий свет на доселе неизвестную область их взаимоотношений с хищниками.  

В Налибокской пуще впервые зафиксирована охота волков на зубра

«Мы надеемся, что рано или поздно задуманное осуществится и будут реализованы планы по восстановлению зубра как биологического вида. Тогда мы получим уникальный пример возвращения вида в природу, который удалось сохранить благодаря целенаправленной деятельности человека. В перспективе этот опыт может быть использован в отношении других животных, и не только в Беларуси. Ведь, к сожалению, в мире существует масса видов, нуждающихся в спасении…» резюмирует Василий Шакун.

А, кстати, волки, наделавшие столько шума в отечественном научном мире, сытно пообедав, сумели уйти. Сейчас на территории заказника «Налибокский» их всего насчитывается 31 особь.

Фото Василия Шакуна

Как вам новость?