Минторг подтвердил, что цены в Беларуси были выше, чем в РФ

Министерство торговли Беларуси в ответ на поднятый на пресс-конференции главы государства 29 января вопрос дороговизны продуктов в стране по сравнению с Россией провело на основании данных Росстата и Белстата сравнительный анализ розничных цен на основные продовольственные товары и отдельные непродовольственные товары (всего 30 товарных позиций) за последние пять месяцев в Беларуси и Центральном федеральном округе России, в Минске и Москве.

Согласно ему, в сентябре – октябре 2014 года цены в Беларуси были несколько ниже, чем в ЦФО. Среднее соотношение разницы в ценах по анализируемому набору товаров колебалось от 14,6% на 1 сентября до 2,6% на 1 ноября. В ноябре – декабре в Беларуси несколько выросли цены по сравнению с их уровнем в ЦФО, но в декабре цены на потребительские товары в стране практически не изменялись. 

Самый существенный диспаритет цен в Беларуси по сравнению с ЦФО наблюдался в ноябре – декабре, достигнув 1 января 2015 года 8,6%. Для устранения этого власти приняли ряд оперативных мер, в результате чего на 30 января анализируемая «корзинка» товаров стоила дешевле на 5,3%, в Минске по сравнению с Москвой – 11,5%.

Как вам новость?
Головоломки