Макей рассчитывает на улучшение отношений с Западом

Министр иностранных дел Владимир Макей заявил 8 февраля, что есть все основания рассчитывать на улучшение в отношениях Беларуси с Западом. Он отметил в эфире телеканала ОНТ, что внешняя политика Беларуси находит больше понимания у европейцев и власти надеются, что это приведет в дальнейшем к более позитивной атмосфере в отношениях.

Вместе с тем кардинальных изменений в белорусско-европейских отношениях в связи с действиями Беларуси по урегулированию конфликта в Украине пока не наблюдается, сказал министр.

Белорусская сторона сделала ряд предложений украинской и российской сторонам по возможным дальнейшим шагам по разрешению украинского кризиса, напомнил Владимир Макей.

Глава МИД Беларуси участвовал в недавней 51-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, где обсуждались перспективы урегулирования украинского кризиса. По его словам, европейцы в отличие от американцев четко заявляют, что дальнейшие поставки оружия в регион приведут к усилению напряженности, и они не хотели бы этого.

Все стороны хотят, чтобы горячие головы остановились и вернулись к нормальному сотрудничеству, так как только диалог, а не усиление конфронтации, приведут к нормализации ситуации в регионе, сказал Владимир Макей.

Как вам новость?
Головоломки