Беларусь и Сирия будут поддерживать друг друга на мировой арене

Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей 8-9 февраля посетил с официальным визитом Сирию, где провел встречи с президентом, премьер-министром, министром иностранных дел и верховным муфтием страны, а также с представителями сирийских деловых кругов. Об этом сообщили в белорусском МИД.

Стороны обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, кооперационной, научно-технической, гуманитарной сферах, вопросы взаимной поддержки на международной арене, в том числе по ситуации в Сирии и регионе, обменялись мнениями об актуальных вопросах международной повестки дня. 

Владимир Макей выразил поддержку сирийскому народу в борьбе против иностранного вмешательства и терроризма, отметил приверженность дальнейшему развитию всестороннего белорусско-сирийского сотрудничества, намерение Беларуси содействовать постконфликтному возрождению сирийской экономики. Также стороны обсудили пути расширения взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества. 

Кроме того, в рамках визита подписано соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах, соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, протокол об обмене ратификационными грамотами договора о правовой помощи по гражданским и уголовным делам. 

Как вам новость?