В Минской области нарушения выявили у 87% объектов общепита и торговли

Санэпидслужба Минской области выявила нарушения у 87% проверенных объектов общепита и торговли, сообщил завотделением гигиены питания отдела гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юрий Гузик. По итогам 2014 года нарушения были на 97% проверенных объектов.

Наиболее частые нарушения в январе — реализация пищевых продуктов с истекшим сроком годности (12,9%) и неудовлетворительное санитарное состояние помещений (10,7%), передает БелТА

Только за январь — первую неделю февраля специалисты санэпидслужбы Минской области за выявленные нарушения на юридических и физических лиц наложили 655 штрафов на сумму более 1 млрд рублей, эксплуатация 110 объектов приостанавливалась. Из обращения изъято более 3 тонн недоброкачественных пищевых продуктов, из них 574 килограмм импортного производства. Направлено 300 предписаний и рекомендаций по устранению выявленных недостатков, вынесено 23 предписания о сокращении ассортимента реализуемой продукции в связи с отсутствием на объектах необходимых для этого условий. 
 

Как вам новость?
Головоломки