В Беларуси увеличивают штрафы для валютчиков

В Беларуси увеличиваются штрафы за незаконные операции с валютой. Соответствующий указ №49 "Об обеспечении порядка при осуществлении валютных операций" президент Беларуси подписал 9 февраля, сообщили в его пресс-службе. Согласно указу, размера административных штрафов за незаконные скупку, продажу, обмен иностранной валюты увеличится до 150 базовых величин, при повторном совершении – до 200 базовых величин.

За незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства придется заплатить до 100 базовых величин, а для ИП и юрлиц – до 200 базовых величин, при повторном совершении – до 200 и до 300 базовых величин. 

За осуществление валютной операции без получения в необходимых случаях разрешения Нацбанка штраф вырастет до 100 базовых величин, для ИП и юрлиц – до 200 базовых величин. 

Кроме того, предусматривается возможность конфискации не только иностранной валюты, являющейся предметом административного правонарушения, но и всех денежных средств, находившихся у виновного лица при себе на момент совершения правонарушения. 

Введена также административная ответственность за навязывание гражданам своих услуг по проведению незаконных операций с валютой. 

Как вам новость?
Головоломки