Банк развития на четверть увеличил финансирование госпрограмм

Банк развития Беларуси в 2015 году выделит на финансирование госпрограмм и мероприятий 10,19 трлн рублей. Об этом говорится в постановлении Совета министров №76 от 7 февраля. Прежний план финансирования госпрограмм на 2015 год утратил силу. В новом перечне число проектов выросло почти вдвое — с 35 до 67, а объем финансирования — на 23,7%, или на 1,95 трлн рублей.

Банку предстоит профинансировать проекты по ряду сельхозпрограмм, по программам инновационного развития, освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы Беларуси и так далее.

Также утвержден перечень госпрограмм и мероприятий, которые в 2015 году предлагается прокредитовать "Беларусбанку", "Белагропромбанку", "Белинвестбанку", "БПС-Сбербанку" и другим банкам. Кроме того, им предлагается выдать кредиты ряду организаций АПК, завершающим в 2015 году строительство, реконструкцию объектов, и ряду энергоснабжающих организаций, которые в 2015 году будут строить, реконструировать внешние сети электроснабжения к молочно-товарным фермам. 

Республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным правительству, облисполкомам и Мингорисполкому, поручено начинать возведение, реконструкцию, ремонт или реставрацию объектов, для финансирования которых планируется использовать господдержку, только при наличии подтвержденных объемов и источников финансирования и согласования с премьер-министром. 

Как вам новость?
Головоломки