Лукашенко: пускай бы у нас Китай купил продукции на 2-3 млрд долларов

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 10 февраля во время доклада об актуальных вопросах строительства Китайско-Белорусского индустриального парка потребовал активизировать реализацию проекта. По его словам, темпы создания объекта недостаточны, хотя он оценивается китайской стороной как один из важнейших в отношениях с Беларусью.

«Когда мы там начнем строительство высокотехнологичных предприятий, которые хотя бы наполовину изменят облик белорусской экономики?», — поинтересовался он, сообщили в администрации главы государства.

Президент поручил главе своей администрации Александру Косинцу взять под контроль вопросы белорусско-китайских отношений, включая строительство Китайского парка. «Все должно быть разумно, без наскоков», — подчеркнул он.

Глава государства обратил внимание на важность решения для белорусской стороны вопросов поставок продукции в Китай. По его словам, «надо попросить, это наши друзья, пускай купили бы у нас в этом году хотя бы на 2-3 млрд долларов белорусской продукции, в следующем году — еще».

Фактически полномасштабные строительные работы по созданию внутренней инфраструктуры Китайско-Белорусского индустриального парка начинаются с апреля. 

Во время пресс-конференции 29 января Александр Лукашенко заявлял о большом спросе на белорусскую сельхозпродукцию в «Китае (в части сухого молока и так далее)». Однако в Китай сухого молока Беларусь не поставляла в 2014 году вообще.

«Китай в прошлом году покупал нашу молочную сыворотку (тутминус 40% экспорта), Китай прекратил покупать белорусскую муку, крахмал, соки, детское питание, водку. Но зато Китай купил у нас тонну шоколада, 19 тонн хлеба на 31 тысячу долларов, на ту же сумму печенья, минералки и пива — почти на 30 тысяч долларов», — отмечает блогер Николай Малишевский.

Как вам новость?
Головоломки