Украина: минские переговоры — последний шанс мирного разрешения конфликта

Президент Украины Петр Порошенко во время саммита глав стран "нормандской четверки" в Минске будет не только ставить вопрос о необходимости деэскалации ситуации на востоке страны, безусловного прекращения огня, отводе тяжелого вооружения, но и безусловного освобождения всех заложников. Об этом заявила 11 февраля на брифинге уполномоченный президента Украины по урегулированию конфликта Ирина Геращенко.

По ее словам, Украина настроена приложить все усилия для успешности переговоров в «нормандском формате». «Мы понимаем, что это чуть ли не последний шанс дипломатического решения этого конфликта, и для Украины важно сохранить жизни украинских граждан», — сказала Геращенко, передает РИА «Новости».

Между тем, по сообщению Елисейского дворца, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель приняли решение отправиться в Минск для участия в переговорах. Они «намерены приложить все усилия», чтобы добиться успеха.

По мнению глава группы франко-российской дружбы в сенате Франции Жерара Лонге, Франции и Германии на переговорах в Минске следует склонить украинское руководство к компромиссу. «Переговоры почти всегда бывают весьма неприятными, но в любом случае война — это не способ решать проблемы», — отметил он, сообщает ТАСС.

По его мнению, если бы Франция и Германия не сделали свои предложения по урегулированию ситуации на востоке Украины, «данным вопросом занялись бы «ястребы» из США», которые являются сторонниками «интервенционистских действий».

«Американцы находятся на удалении от нашего континента. Для Европы же иметь такую кровоточащую рану на востоке было крайне опасно», — заявил сенатор.

В Минске 11 февраля состоится саммит «нормандской четверки». Президенты России Владимир Путин, Украины Петр Порошенко, Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель намерены обсудить предложения по плану урегулирования украинского кризиса.
 

Как вам новость?