С сайта "Вечернего Могилева" удалили статьи о секс-меньшинствах

В отношении судьи Могилевского районного суда Станислава Левченко, который рассказал «Вечернему Могилеву» о том, что фигурант одного из дел в 1995 году перенес операцию по смене пола, проводится проверка. Об этом заявил председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало.

«Конечно, афишировать такие вещи недопустимо, тем более с учетом того, что человек находился под стражей. Судья же дал интервью, в котором, скорее всего, по неосторожности разгласил сведения интимного характера. У него проскользнула всего одна фраза, а газета сделала упор на этом факте, громко объявив, что впервые в Беларуси под стражу взяли транссексуала», — сказал он, сообщает «Советская Белоруссия».

В вышедшей по мотивам беседы с судьей материале «Впервые в истории Беларуси под стражу взяли транссексуала» обвиняемый подвергался оскорблениям, назывался «плаксивым  гермафродитным существом». Однако по словам редактора газеты и матери упомянутого судьи Надежды Левченко, никакого разжигания ненависти в журналистском материале не было, передает mediakritika.by.

Тем не менее с сайта «Вечернего Могилева» исчезли все оскорбительные материалы относительно сексуальных меньшинств, в том числе и текст про транссексуала.

Как вам новость?
Головоломки