Минсельхозпрод назвал приоритеты на 2015 год

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц 11 февраля на итоговой коллегии ведомства обозначил основные приоритеты белорусского АПК на 2015 год. Так, министр сориентировал присутствующих на коллегии руководителей и представителей хозяйств на необходимость повышения качества заготавливаемых кормов.

«Эту задачу сегодня нужно считать первоочередной в кардинальном улучшении положения дел в молочной отрасли», — сказал он, передает БелТА.

Леонид Заяц потребовал обеспечить выполнение организационных требований и усилить ответственность руководителей всех уровней за их соблюдение, обеспечив в 2015 году продуктивность дойного стада не менее 5 тыс. килограмм молока, а к 2020 году — 7 тыс. Кроме того, он поручил своевременно ввести в эксплуатацию строящиеся и реконструируемые фермы с готовностью более 80%, обеспечить в текущем году выход на проектную мощность по производству молока молочно-товарных ферм, построенных в 2011-2014 годах.

По словам министра, необходимо обеспечить в 2020 году уровень производства молока на уровне 9 млн тонн, выращивание крупного рогатого скота в объеме 800 тыс. тонн, свиней — 530 тыс. и птицы — 590 тыс. «К 2020 году при таком уровне производства экспорт составит около 8 млрд долларов», — отметил Леонид Заяц.

Министр напомнил и о задаче по восстановлению объемов производства свинины и численности свиней. По итогам года необходимо произвести 485,2 тыс. тонн свинины, а в каждой области построить по одному свиноводческому комплексу мощностью не менее 24 тыс. голов откорма в год.

Говоря о воросах переработки, министр поручил обеспечить безусловное выполнение требований техрегламентов Таможенного союза, усилить входной контроль качества, в том числе лабораторный, за поступающим на перерабатывающие предприятия сырьем. Кроме того, считает он, нужно активизировать поставки в адрес тех стран, службы которых участвовали в мониторинге предприятия и выдаче сертификатов0 Халяль и Кашер.

Как вам новость?
Головоломки