Лукашенко: главное – реализовать договоренность о прекращении огня

По итогам 16-часовых переговоров "нормандской четверки" в Минске достигнута договоренность и прекращении огня на юго-востоке Украины с 00:00 15 февраля. Как заявил журналистам президент Беларуси Александр Лукашенко, сейчас главное – реализовать подписанные в Минске документы по итогам переговоров.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд назвал итоги переговоров в Минске «большим облегчением и серьезной надеждой для Европы», передает БелТА. «Мы пришли к общему соглашению по перемирию и политическому урегулированию кризиса на Украине», — проинформировал он.

Президент России Владимир Путин сообщил, что по итогам переговоров принято два документа: подписан «комплекс мер, направленных на имплементацию минских договоренностей, что-то в этом роде» (точно название документа российский лидер назвать затруднился — Телеграф) и неподписное «заявление президента Франции, президента Украины, вашего покорного слуги и канцлера ФРГ о том, что мы поддерживаем этот процесс».

По итогам переговоров «нормандской четверки», по словам Владимира Путина достигнуты договоренности о:

— имплементации закона об особом статусе юго-востока Украины, которым был принят ранее;

— отводе тяжелых вооружений от фактической линии разграничения (для Киева) и от линии, зафиксированном в Минской меморандуме (для ополченцев);

— порядке решения пограничных вопросов по согласованию с ополченцами;

— проявлении всеми сторонами конфликта сдержанности до полного прекращения огня;

— сложении оружия окруженной под Дебальцево группировкой вооруженных сил Украины;

— разведении тяжелой техники сторонами конфликта без излишнего кровопролития.

Как вам новость?