Турфирмы: туруслуги подорожают из-за запрета оплаты в валюте

Прекращение Нацбанком Беларуси с 1 марта выдачи разрешений на использование в расчетах с гражданами иностранной валюты в туризме неизбежно повысит стоимость услуг. Об этом заявил директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер. При этом, по его словам, юристы союза пока до конца не могут понять постановление регулятора.

«Будет ли это тотальный запрет, или возможны исключения, о чем можно предположить исходя из текста документа?» — задался вопросом он, добавив, что часть туристических компаний уже получила уведомления о невозможности продлить разрешение на проведение валютных операций, передает Onliner.by.

Валентин Цехмейстер полагает, что при возможности свободной покупки валюты на бирже турфирмы смогли бы пережить нововведения. «Но туристическая отрасль опасается того, что, как и было раньше, на покупку валюты могут ввести ограничения. Туризм, не влияющий на экономику, будет явно не в приоритете», — заявил он.

По его мнению, в условиях кризиса и колеблющегося курса придется закладывать в цену все издержки на приобретение валюты, на конвертацию, что в итоге приведет к удорожанию услуг.

Как сообщал Телеграф, Нацбанк Беларуси ограничил использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в инвалюте в расчетах между субъектом валютных операций и физлицом на территории страны. Это предусмотрено постановлением правления Нацбанка №47 от 3 февраля. Документ вступает в силу с 1 марта и действует до 1 января 2017 года.

Как вам новость?
Головоломки