Россельхознадзор: мы так не договаривались

Ряд требований Беларуси по ветеринарному контролю продукции из России не соответствует регламентам ЕАЭС, заявил официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, введенное с конца января требование о переоформлении ветсертификатов Таможенного союза на ветсертификаты Беларуси нарушает достигнутые при создании Таможенного союза договоренностии.

При этом он добавил, что белорусская продукция в Россию ввозится по белорусским сертификатам и по ним же поступает в торговлю, сообщает «Интерфакс».

Алексей Алексеенко отметил, что сейчас в Минске заявляют о том, что полномочия Евразийской экономической комиссии по согласованию ветсертификатов и введению ограничений на поставки продукции с отдельных предприятий должны быть шире. Однако, заявил он, именно Россельхознадзор при создании ТС предлагал наделить комиссию более широкими полномочиями, тогда как Беларусь и Казахстан были против.

Алексей Алексеенко также сообщил, что Россельхознадзор до сих пор не получил ответа белорусских коллег на предложение об участии российских ветеринаров и фитосанитаров в контроле на внешней границе ЕАЭС. По его мнению, созданию условий для нормального взаимодействия могло бы способствовать введение на всей территории ЕАЭС единой системы сертификации и прослеживания поднадзорной продукции.

С 27 января к российским товарам, подлежащим ветеринарному контролю, в Беларуси применяются дополнительные требования. Кроме переоформления ветсертификатов, введены дополнительные разрешительные документы, обязательный досмотр грузов, контроль упаковки, маркировки и др. Значительно расширен перечень поступающей из России продукции, которая в Беларуси подвергается усиленному ветконтролю.

Как вам новость?
Головоломки