Минторг грозит торговым сетям закрытием

Министерству торговли Беларуси необходимо руководствоваться в своей деятельности принципом разумной достаточности, заявил 13 февраля первый вице-премьер Василий Матюшевский на итоговой коллегии ведомства. По его словам, в министерстве должны хорошо осознавать, что торговля достаточно чувствительна к регулированию.

Между тем первый замминистра торговли Артур Карпович поручил управлениям торговли и услуг облисполкомов и Мингорисполкома предложить торговым организациям до конца февраля принять исчерпывающие меры по погашению просроченной задолженности перед поставщиками за продтовары. После этого срока торговая инспекция проведет широкомасштабные проверки по данной теме с дальнейшим принятием жестких мер ответственности, передает БелТА

По словам замминистра, в целом картина по просроченной кредиторской задолженности поставщикам за поставленные товары, работы и услуги из года в год практически варьируется от 4,6% до 6,7%. Однако за январь 2015 года общая просроченная задолженность торговли перед отдельными организациями выросла более чем на 40% — с 780 млрд до 1,1 трлн рублей. При этом задолженность семи крупных торговых сетей страны составляла 491 млрд рублей, из которых просроченная составляла 39%.

«Если придется нам с кем-то попрощаться, то мы это сделаем. Свято место пусто не бывает. Не решим задачу с вами, будем работать с другими», — предупредил торговые предприятий Артур Карпович.

В свою очередь министр торговли Валентин Чеканов отметил, что не всегда профилактические меры, предписания и указания на необходимость устранения недостатков и нарушений законодательства воспринимаются бизнесом как сигнал к исправлению ситуации. «Поэтому в отдельных случаях пришлось применять кнут», — пояснил он, добавив, что в ряде случаев лишь приостановление работы торговых объектов позволило устранить нарушения. 

Также министр обратил внимание областных руководителей торговли, заместителей председателей облисполкомов и Мингорисполкома на то, что у местных органов власти нет инициативы по наведению порядка в торговле. По его словам, «надо переходить от констатации фактов к активным действиям по улучшению ситуации». При этом Валентин Чеканов предостерег региональные власти от сведения счетов.

Как вам новость?
Головоломки