В 2015 году в Беларуси упростят механизм начисления зарплат бюджетникам

В Беларуси в 2015 году упростят механизм начисления зарплаты бюджетникам, сообщила министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина 13 февраля на заседании коллегии ведомства. Основная задача в 2015 году, по ее словам, приблизить уровень зарплаты бюджетников к уровню зарплаты по страна. Задача эта непростая, подчеркнула министр.

Марианна Щеткина отметила, что в 2015 году продолжится совершенствование условий оплаты труда руководителей коммерческих организаций. За 2012-2014 годы число организаций, применяющих гибкие системы оплаты труда, увеличилось в Беларуси почти в 30 раз. Наиболее распространенной является оплата труда на основе тарифной сетки, разработанной в организации (более 34%). Увеличилось и число организаций, оплачивающих труд на основе грейдирования, передает БелТА

Отличительной чертой 2014 года было жесткое регулирование соотношения темпов роста производительности труда и зарплаты, при котором повышение размера зарплаты возможно при условии опережающего темпа роста производительности труда. При модернизации, внедрении новых технологий и оборудования связующим звеном между оценкой конечных результатов труда и его оплатой, между финансовым менеджментом и маркетингом является нормирование труда. «Там, где есть труд, должны быть и научно обоснованные нормы труда, независимо от формы и системы его оплаты», — добавила министр.

Как вам новость?
Головоломки