Лукашенко в интервью российскому ТВ: наша позиция по Украине будет востребована

Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам встречи "нормандской четверки" дал эксклюзивное блиц-интервью программе "Вести в субботу" телеканала Россия-1. Он ответил на вопросы о перспективах развития отношений Беларуси с Западом, становления Евразийского экономического союза и дал краткую оценку итогам состоявшихся в Минске переговоров по урегулированию кризиса в Украине.

По словам президента, Беларусь свои предложения и свою позицию к переговорам высказала, и все участники ее знали. «Я уверен, что наша позиция в ближайшем будущем по Украине будет востребована», — сказал Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба президента. «Наши предложения были известны. Может быть, это как-то повлияло на то, что вот в таком формате переговоры состоялись в Минске», — отметил он.

Телеверсия интервью будет показана в вечернем эфире телеканалов Россия-1 и Россия-24 в субботу, 14 февраля.

Глава государства заявил в интервью, что Беларусь видит перспективу в Евразийском экономическом союзе и не собирается из него выходить. Он опроверг досужие разговоры о том, что Беларусь якобы намеревается выйти из договора. «Нам он очень выгоден, и мы видим перспективу в этом», — сказал Александр Лукашенко, передает БелТА.

При этом президент Беларуси отметил, что ни одна страна не подписывает договора, из которого нельзя было бы выйти.

Также Александр Лукашенко 13 февраля дал эксклюзивное интервью Вадиму Такменеву, ведущему информационно-аналитической программы «Центральное телевидение» российского телеканала НТВ. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Глава государства поделился впечатлениями по итогам переговоров в «нормандском формате» и рассказал о некоторых протокольно-организационных особенностях проведения этой встречи на высшем уровне.

Как сообщал Телеграф, президент в интервью НТВ отметил, что главный вопрос лежит в практической реализации достигнутых соглашений. «Ну, слава богу! В 00.00 часов 15 февраля прекратится стрельба, если прекратится — великое достояние. Но дальше «пахать» надо», — добавил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки