Лукашенко: может, налоговые ставки установить по максимуму?

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 февраля на совещании об актуальных вопросах налоговой политики поручил оставить налоговые льготы только для приоритетных видов деятельности. По его словам, в стране нет возможности предоставлять налоговые льготы в прежнем объеме. "От индивидуальных льгот вообще, наверное, надо уходить", — заявил он.

Глава государства отметил, что исключение могут составлять только приоритетные виды деятельности, представляющие интерес для государства с точки зрения создания условий для эффективного развития и получения отдачи, передает БелТА.

Касаясь вопроса налоговой нагрузки, Александр Лукашенко заявил, что «нужно всесторонне рассмотреть этот вопрос». В частности, по его словам, больше всего нареканий в этой связи идет в адрес платежей на пенсионное и социальное страхование.

Постоянные изменения налоговых ставок недопустимы, заявил президент, предложив «один раз по максимуму откорректировать, чтобы потом несколько лет всем спокойно работать». По его мнению, «часто что-то менять в налогах — можно впасть в крайность и нанести ущерб стабильности страны».

При этом глава государства отметил, что налогообложение должно быть максимально простым, понятным каждому и логичным. «Порой налоговое законодательство маленькую фирму заставляет держать бухгалтеров больше, чем численность самой фирмы. Это ненормально», — добавил он.

Как вам новость?
Головоломки