Белорусов за долги будут лишать элитного жилья

Изъятие элитного жилья за долги может стать нормой закона, сообщил 17 февраля министр юстиции Беларуси Олег Слижевский во время пресс-конференции, посвященной работе органов юстиции. По его словам, эта инициатива станет еще более стимулирующим фактором для должника платить по своим долгам. Законопроект уже находится на рассмотрении в парламенте.

Министр отметил, что под элитным жильем подразумеваются коттедж или квартира, по своей площади значительно превышающие нормативы, которые должны сохраняться за каждым совершеннолетним членом семьи, проживающим в этом помещении, передает БелТА

Минюст также работает над созданием «реестра должников». Доступ к нему через сайт министерства будет доступен для каждого человека. Веб-портал заработает в первом полугодии 2015 года, а база должников появится позже.

«Гражданин сможет зайти на наш портал и узнать, является ли он должником по исполнительным производствам: есть ли у него какие-то долги перед государством, перед другими гражданами и иные», — сказал Олег Слижевский.

Обратиться к базе данных смогут и банки, чтобы проверить своего клиента, пришедшего взять кредит.

Минюст предлагает запретить риелторам работать по предоплате

Кроме того, с учетом того, что все чаще риелторские организации недобросовестно оказывают услуги, предполагается исключить возможность внесения предоплаты за получение информации о сдаваемых в аренду помещениях. «Мы предлагаем закрепить возможность оплаты по факту: оказана услуга, заключен договор об аренде — должна следовать оплата», — сказал министр.

В 2014 году по результатам проверок в отношении риелторских организаций вынесено 11 постановлений о наложении административных взысканий, десяти организациям предписано устранить нарушения.

Как вам новость?